16 февраля в семейном парке «Еляты club» состоялось заседание Комитета по туризму и развитию гостеприимства Торгово-промышленной палаты Республики Коми.

По инициативе Министерства культуры, туризма и архивного дела региона на обсуждение был вынесен вопрос развития и продвижения региональной кухни. Рабочее совещание прошло с участием и.о. министра культуры Марии Балмастовой, руководителя Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александра Терентьева, вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Коми и куратора Комитета по туризму ТПП РК Ирины Листаровой, председателя Комитета по туризму ТПП РК, директора Финно- угорского этнопарка, общественного представителя Агентства стратегических инициатив по направлению "Туризм" Елены Ивановой и тридцати представителей гастрономического бизнеса.

Открыла мероприятие Ирина Листарова. Выступая с приветственным словом перед собравшимися, она отметила, что Торгово-промышленная палата Коми стала объединяющей площадкой для всех, кто заинтересован в развитии туризма в республике и предложила участникам встречи активнее включаться к работе Комитета, направлять свои инициативы и предложения.

«Гастрономия – одно из важнейших направлений туризма, без которого современный туризм уже невозможно представить. Сегодня наша основная задача развивать региональную кухню не только в рамках фестиваля «Шаньгафест», но и найти новые форматы работы», – объявила ключевую тему встречи и.о. министра культуры и туризма региона.

Региональная кухня – совокупность традиций и рецептов приготовления блюд, обусловленных историческими, географическими, культурными и иными условиями территории. Агентство по туризму Коми анализирует работу ресторанов и кафе региона. По словам руководителя ведомства Александра Терентьева, на сегодняшний день наиболее широко региональная кухня представлена в Воркуте. В точках общепита «столицы Заполярья» предлагаются блюда из северной рыбы, оленины и дикоросов. Елена Иванова в продолжение темы предложила гастрономическому сообществу Ухты – родины российского нефтепромысла – разработать тематическое меню «Обед нефтяника», частью которого может стать популярный в советские времена десерт «Террикон». В Сыктывкаре блюда национальной кухни предлагают многие точки общепита, действуют тематические рестораны и кафе. Участники заседания заявили, что фиксируют рост спроса на коми кухню: и местные жители, и туристы нередко заказывают блюда из национальной линейки.

На заседании обозначили вызовы, с которыми сталкиваются субъекты гастрономического бизнеса. Участники заседания говорили о систематических сложностях с логистикой при доставке продуктов с северных муниципалитетов республики в Сыктывкар, в связи с чем владельцы столичных ресторанов и кафе вынуждены заказывать оленину в Москве и Красноярске. Также речь шла о дефиците кадров и отсутствии профессиональной литературы по местной кухне и гастрономическим традициям. Приглашенные предприниматели выразили готовность вступить в туристический кластер, который создается в Республике Коми по инициативе Комитета по туризму и индустрии гостеприимства ТПП РК на базе АНО «Мой бизнес» Коми.

Многие участники заседания выразили желание участвовать в гастрономических фестивалях, крупных мероприятиях на территории Коми и за пределами республики. Также высказывалось предложение пригласить федеральных экспертов, которые совместно со знатоками коми кухни и специалистами в области истории национальной кулинарии разработают региональные меню для точек общественного питания региона.

В завершение обсуждения директор этнопарка Елена Иванова пригласила участников заседания в гастрономическую экспедицию по селам и деревням региона с целью исследования и изучения старинных рецептов. В первую очередь маршрут пройдет через Удорский и Усть-Куломский районы. Представители гастрономического бизнеса выразили готовность присоединится к поездке по муниципалитетам.


По итогам заседания участники совместно приняли решение разработать дорожную карту по развитию региональной кухни в Республике Коми.