С 21 по 23 апреля в Коми пройдут Дни региональной кухни «Вкусы Севера». Проект объединит 14 заведений, шеф-повара которых разработали специальные блюда — чипсы из оленины, рыбная солянка «Воркутинская» и коми пеперони. Об особенностях гастродней организаторы рассказали на пресс-конференции. 

В республике уже существует большой гастрономический проект — «Шаньгафест». Новый не замена ему и не ответвление, пояснил генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александр Терентьев:

— «Шаньгафест» — это гастрономический фестиваль финно-угорской кухни, куда приглашали кухни других народов. Фестиваль, о которым мы говорим сегодня, региональной кухни. Она прежде всего отличается от того, что принято считать коми кухней. Коми кухня — это традиционные рецепты, иногда меняющиеся, иногда нет. Это устоявшиеся блюда коми народа. Если мы говорим о региональной кухне, это более широкое понятие. Туда входит все, что растет, изготавливается, живет в республике. Это рыба, дичь, дикоросы, все то, что есть в Коми. Никогда не устану повторять: кофе, который в больший объемах обжаривается в республике, тоже является частью региональной составляющей. Даже если субъекты придумывают новые блюда, связанные с историей, культурой нашего края, к примеру, связанные с нефтью, углем, это все станет частью региональной кухни Коми.

 

Дни региональной кухни будут проходить в 14 заведениях Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты и Сыктывдинского района. В их меню включили несколько блюд, которые отражают специфику республики. Желающие приходят в ресторан или кафе и делают заказ, специальных мастер-обедов или ужинов не запланировано, как и мастер-классов.

Выбор блюд разнообразный. В Сыктывкаре, например, угощать будут чипсами из оленины, сырокопченой лосятиной, приготовленным на гриле стейком из оленины с клюквенным соусом, солянкой «Воркутинской», печорской зельдью во фритюре, груздями «Помоздинскими», пельменями из оленины.

В Сыктывдине можно будет попробовать стейк из оленины с печеной морковью и соусом из крыжовника, запеченный картофель с лесными грибами в сливочном соусе, черничный кисель с шариком мороженого.

В Ухте — жаркое из оленины, карпаччо из оленины и чай «Дары леса».

В Усинске — тартар из копченой оленины, безе Павлова с муссом из морошки, авторские пиццы на основе региональных компонентов — коми пеперони и пиццу-шаньгу.

В Воркуте — оленину в индийском чае, тартар из оленины, карпаччо из оленины, котлету из оленины с мильфеем.

— В республике есть, что посмотреть, есть, что покушать. Республика открыта для гостей и жителей, — высказалась и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Проект ставит еще несколько задач перед собой: показать жителям, что произведенное в республике не уступает по качеству другой еде, продемонстрировать бизнесу окупаемость коми блюд в составе меню, узнать проблемы общепита при вводе региональной кухни. На последний вопрос уже есть ответ. На пресс-конференции представители бизнеса заявили, что сырье дорогое, зачастую отсутствует, как черника, сезонное, например, белые грибы, а зачастую несертифицированное — мясо разных видов.

Предполагается, что в случае успеха «Вкусы Севера» станет ежегодным проектом, куда можно будет приглашаться гостей из регионов-соседей.