Участники медиаобразовательного блог-тура "В гостях у носителей языка" посетили Финно-угорский этнопарк, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Программа мероприятия включила в себя обзорную экскурсию по этнопарку, в ходе которой ребята прошли по основным локациям туристического комплекса. Молодым блогерам удалось с головой окунуться в коми культуру, посетить традиционную коми избу, покормить лося яблоками, побывать в Доме Йиркапа, о котором им рассказали легенду. Они узнали, по каким признакам выбирают охотничьих собак, в чём особенность коми лыж-лямп, и самостоятельно расписали дощечку пасами.

Также ребята посетили Ыбский историко-краеведческий музей, в котором их ждала богатая коллекция традиционных предметов быта коми народа. 

Побывали медийщики и в Свято-Вознесенском храме, где испили воды из святого источника, узнали немало местных легенд и быличек.

В завершении дня группа блогеров передислоцировалась в Дом народных ремесел "Зарань", где ребят познакомили с гончарным делом, работами мастеров прикладного творчества, показали лучшие экспонаты, изготовленные народными умельцами.